1377

Экс-глава агентства по рыболовству на Северо-Западе получил реальный срок за подлог и взятки

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор экс-руководителю Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергею Муравьеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ ("Получение взяток в особо крупном размере") и ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование подложного документа"). Об этом сегодня, 27 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Как пояснили в пресс-службе, установлено, что в 2009 году Муравьев с целью незаконного замещения руководящей должности предоставил в Федеральное агентство по рыболовству трудовую книжку с ложными сведениями о наличии у него пятилетнего стажа работы по специальности, в связи с чем незаконно был назначен на должность руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

В период с 2010 по 2011 годы Муравьев принуждал подчиненных ему сотрудников к освобождению от замещаемых должностей руководителей территориальных отделов Управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Республике Карелия, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. На освободившиеся должности Муравьев за взятки, в нарушение законодательства, назначал лиц, не обладающих опытом работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков.

Полицейскими выявлено, что чиновник получил в качестве взяток за назначения на должности в общей сумме 26 миллионов рублей. Передача денежных средств осуществлялась через посредников.

Приговором суда Муравьеву назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 50 миллионов рублей.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».