1743

Экс-глава Северо-Западного территориального управления Росрыболовства продавал должности

В Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства создана комиссия по проведению проверок подведомственных организаций и их филиалов, расположенных в зоне ответственности управления - в том числе, в Ленинградской области. Об этом сегодня, 11 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы ведомства.

Комиссия приступила к регулярным проверкам по контролю расходования бюджетных средств. Как отметили в ведомстве, помощь в выявлении возможных случаев коррупции осуществляют внештатные общественные инспектора. В настоящее время по таким фактам возбуждены два уголовных дела. Материалы проверок направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Вместе с тем, по информации пресс-службы управления Генпрокуратуры в Северо-Западном федеральном округе, заместителем генпрокурора РФ Александром Гуцаном утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Северо-Западного управления Росрыболовства, продавшего должности руководителей территориальных отделов на общую сумму - 26 млн рублей.

Чиновник обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки - два эпизода), ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Как уточнили в ведомстве, с 14 января по 4 апреля 2011 года чиновник "принуждал освободить" занимаемые должности руководителей территориальных отделов управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Карелии, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. В отношении чиновников, отказавшихся выполнить его требования, принимались незаконные решения о проведении аттестации, привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении. На освободившиеся должности он назначал людей без опыта работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».