4177

Экс-главный федеральный инспектор Новгородской области: Криминальным центром были Боровичи

По делу Тельмана Мхитаряна допросили бывшего главного федерального инспектора в Новгородской области Любовь Андрееву. 

В Новгородском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Тельмана Мхитаряна. Бизнесмена и почетного гражданина города обвиняют в незаконном завладении акций завода "Спектр"и хлебокомбината "Новгородхлеб". 

В качестве свидетеля стороны защиты была допрошена Любовь Андреева. С 2001 по 2004 года она занимала пост областного федерального инспектора. 

Любовь Андреева пояснила суду, что криминогенным центром области был не Великий Новгород, а город Боровичи. Именно там, по словам Андреевой, пересекались интересы петербуржцев и москвичей. Андреева также пояснила, что официально коррупции в регионе не было, но неофициально она существовала. 

Андреева призналась, что она знает Мхитаряна как бизнесмена. А те факты, что он якобы ходил с вооруженной охраной, или что во время его езды на машине перекрывалось движение,  Андреевой неизвестны. 

Она также пояснила, что по роду своей деятельности проводила совещания с руководителями силовых структур. На них обсуждалась криминогенная и коррупционная обстановки в регионе, однако фамилии никакие не назывались. 

На вопрос адвокатов, оказывал ли Мхитарян давление на правоохранительные органы, Андреева пояснила, что всё в регионе контролировал экс-глава области Михаил Прусак. Пояснив свое заявление тем, что администрация области часто вмешивалась в работу как региональных, так и федеральных структур. 

Любовь Андреева также пояснила, что была знакома с руководителями "Спектра" - Алексеем Афанасьевым и "Новгородхлеба" - Василием Бондаруком, супруги которых проходят по делу как потерпевшие. 

На вопрос стороны гособвинения, известно ли Андреевой что-либо о продаже акций "Новгородхлеба"свидетель сообщила, что нет. 

- Я знаю, что после смерти Бондарука контрольный пакет был продан. Но договора я не видела, потому не владею полной информацией. По-моему, на "Спектре"он тоже владеет акциями, - пояснила Любовь Андреева.

Кроме этого, свидетель пояснила, что была не знакома с Николаем Кравченко. Андреева предположила, что Мхитарян и Кравченко были знакомы. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.