1058

Экс-кандидата в губернаторы Новгородской области обвиняют в незаконной агитации

В Великом Новгороде в Мировом суде, сегодня, 13 ноября, началось рассмотрение иска, поданного против экс-кандидата в губернаторы Новгородской области Ольги Ефимовой. 

Избирком Новгородской области обратился в суд, сообщив, что агитация кандидата Ефимовой была начата раньше положенного срока и оплачивалась не за счёт её избирательного фонда.

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь экс-кандидат, поводом для этого иска послужила публикация в газете КПРФ «Новгородская правда» от 9 августа, где был размещён текст заявления Ефимовой в Генпрокуратуру РФ о правонарушениях в ходе сбора подписей в поддержку кандидата от «Единой России» Сергея Митина.

- На документе имелась моя подпись, его отсканировали и поставили в газету. На основании этого меня хотят подвергнуть административному взысканию, - сообщила Ольга Ефимова.

По её словам, мотивом для обращения в суд послужило желание властей не допустить её до участия в предстоящих выборах мэра Великого Новгорода.

- В ходе предвыборной кампании мы наблюдали навязывание мнения новгородцам, по решению самой же власти, что я решила баллотироваться в мэры. Однако, это не так, - сообщила Ефимова.

Она подчеркнула, что не имеет намерения выдвигаться в качестве кандидата в градоначальники. По её мнению, власти  поверили в свои же домыслы.

- Если кто-то воспользовался открытым документом, который был доступен в интернете, то какое отношение я к этому имею? - сказала экс-кандидат.

Адвокат Ефимовой Александр Довгополов ходатайствовал о лингвистической экспертизе, чтобы выяснить, были ли признаки агитации в указанной публикации, однако в ней было отказано. Сама экс-кандидат утверждает, что была не в курсе того, что её заявление будут публиковать, а номер был подписан в печать главным редактором газеты.

- Ольга Ефимова в заявлении в Генпрокуратуру оперировала информацией, которую узнала со слов других людей, и намерения очернить, оклеветать у неё не было, - сказал Александр Довгополов.

Как сообщил адвокат, заявление, на основе которого избиркомом был подан иск, поступило в комиссию от НРО «Единая Россия».  В результате судьёй было принято решение вызвать на заседание секретаря новгородского избиркома Евгения Шаваева, от имени которого было написано обращение в суд, и главного редактора газеты «Новгородская правда». Следующее заседание состоится 6 декабря.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.