5126

Экс-мэр Боровичей Александр Костюхин осужден за злоупотребление должностными полномочиями (Новгородская область)

Сегодня, 25 августа, Боровичским районным судом Новгородской области оглашен приговор бывшему Главе администрации Боровичского городского поселения Александру Костюхину и его заместителям Анжелике Коваленко и Виктору Сергееву.

Напомним, Александр Костюхин, его заместитель Анжелика Коваленко и ранее занимавший должность первого заместителя Виктор Сергеев были обвинены в злоупотреблении должностными полномочиями при размещении муниципальных заказов. Костюхин, Коваленко и Сергеев обвинялись в том, что в 2006 году от имени мэрии без проведения тендера заключали договоры на оказание услуг по уборке контейнерных площадок и вывозу мусора с территории райцентра с предпринимателем Алексеем Костюхиным, сыном мэра. За исполнение заключенных договоров Костюхину-младшему из бюджета города было выплачено не менее 12,2 млн. рублей.

Как сообщили в Боровичском районном суде, суд постановил признать подсудимых виновными в совершении указанных преступлений. Действия Костюхина были квалифицированы по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Действия Сергеева и Коваленко квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Сергееву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а Коваленко — 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением суда всех подсудимых лишили права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

В законную силу приговор вступит через 10 дней. Костюхин был взят под стражу в зале суда.