740

Экс-мэр Милана представит книгу о Великом Новгороде

Сегодня, 24 сентября, в 10.30 мск в здании горадминистрации состоится презентация книги о Великом Новгороде и встреча с ее автором - Альдо Мартурано.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, сегодня Альдо Мартурано считается одним из самых авторитетных славистов не только и Италии, но и в Европе. У него вышло уже порядка трех деятков книг об истории России, которые, к сожалению, до сих пор на русский не переведены.
В этом году Альдо Мартурано (он, кстати, экс-мэр Милана) был гостем Ганзейских дней в Великом Новгороде и по личному приглашению мэра города приехал на торжества в связи с 1150-летием Великого Новгорода.

Альдо Мартурано родился в Таранто в 1938 году Образование получал в университетах Бари, Пизы и, наконец, Гамбурга, где защитил диплом в области химической промышленности, но по специальности не работал. Увлечение языками ( он знает их более десятка - английский, немецкий, французский, испанский, венгерский и др, которыми владеет в совершенстве) привело сеньора Мартурано в Московский институт им. Пушкина, где он изучал русский и белорусский языки. Там же возник интерес к судьбе одной из первых православных Святых Ефросиньи Полоцкой, переросший в настоящую страсть к древнерусской и древнеславянской истории.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».