1690

Экс-мэр Старой Руссы предстанет перед судом (Новгородская область)

В Новгородской области бывший глава города Старая Русса Владимир Мамасуев предстанет перед судом за превышение полномочий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, сегодня, 10 февраля, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Мамасуева: он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ.

По данным следствия, в 2011 году в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилья городу Старая Русса из бюджета были выделены 66,6 млн рублей. Для их освоения администрация провела открытые аукционы на право заключения контрактов на участие в долевом строительстве многоквартирного дома. По условиям соглашений, заключенных по результатам конкурсных процедур с ООО "СТРОЙ-ИНВЕСТ", последний должен был получить 30%-й авансовый платеж в сумме 7,6 млн рублей, ещё 30% от суммы контракта могло быть перечислено исполнителю на счёт после предоставления из БТИ документации о строительной готовности жилого дома.

"В нарушение закона, наряду с авансом, перечисленным в октябре 2011 года, по распоряжениям бывшего главы города Владимира Мамасуева на расчётный счет застройщика в июне-октябре 2012 года безосновательно, в отсутствие подтверждающих документов и фактически выполненных работ, перечислены ещё более 13,6 млн рублей", = сообщили в прокуратуре, отметив, что в результате его действий были нарушены обязательства перед Фондом содействия реформированию ЖКХ, что повлекло за собой необходимость возврата денежных средств в сумме более 24,5 млн рублей (из бюджета города Старая Русса и бюджета Новгородской области).

Кроме того, незаконными действиями обвиняемого существенно нарушены права лиц, которым планировалось предоставить жилые помещения в строящемся доме. Как отметили в прокуратуре, вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью.

Уголовное дело направлено в Старорусский районный суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».