764

Экс-мэра Великого Новгорода признали виновным в должностных преступлениях

К штрафу в 280 тыс. рублей и лишению права занимать государственные и муниципальные должности на 3 года приговорен бывший мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, признанный сегодня, 4 декабря, новгородским городским судом виновным в превышении служебных полномочий и нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.

Как ранее сообщал «;Новгород», уголовное дело в отношении Гражданкина было возбуждено в июле прошлого года, в кабинете мэра были проведены обыски. Согласно данным следствия, в 2004-2006 годах чиновник санкционировал незаконное использование более 40 миллионов рублей из местного бюджета. В частности, средства были потрачены на покупку квартир для бюджетников. Николай Гражданкин свою вину не признал. При этом в ходе слушаний прокуратура отказалась от большинства обвинений бывшему мэру – из 34 инкриминируемых первоначально эпизодов осталось два, в том числе по факту покупки квартир.

Приговор может быть обжалован в новгородском областном суде. Сторона защиты заявила, что намерена воспользоваться этим правом. Прокуратура осталась удовлетворена приговором, несмотря на то, что сторона обвинения просила назначить наказание в виде штрафа в 300 тыс. рублей с запретом на занятие должностей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».