1883

Экс-Президент Украины привез в Великий Новгород сирень из Киева

Сегодня, 9 мая, губернатор Новгородской области Сергей Митин и экс-президент Украины Леонид Кучма возложили цветы к мемориалу в воинской части N22558 в Новоселицах.

Как сообщили «;Новгороду» в пресс-службе губернатора, Леонид Кучма прибыл в Новгородскую область вместе с супругой, официальными лицами и украинскими ветеранами. Сразу после приземления самолета экс-глава Украины направился в военный гарнизон в поселке Новоселицы.

В Новоселицком гарнизоне захоронено более 2500 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, защищая Новгородскую землю. В числе тех, чьи имена выбиты на памятных плитах, - отец экс-главы Украины Леонида Кучмы - Данила.

Леонид Кучма ежегодно приезжает на могилу отца в Новоселицы 9 мая, в День Победы. В 1996 году в ходе архивных поисков выяснилось, что отец президента – старший сержант 560-го отдельного батальона 111-й стрелковой дивизии Даниил Кучма – скончался от пневмонии в Новоселицком полевом госпитале и был похоронен там же в феврале 1942 года. Заболел отец экс-президента Украины, выполняя важное правительственное задание по обеспечению прорыва советских войск из окружения и их переправы через Волхов. За этот подвиг старший сержант Кучма был награжден орденом Красной Звезды.

В ходе памятной церемонии Сергей Митин и Леонид Кучма возложили венок к братской могиле и встретились с ветеранами Великой Отечественной войны.

На воинском мемориале Леонид Кучма и Сергей Митин в знак памяти о погибших солдатах и офицерах Красной армии по три раза ударили в установленные на колокольне поминальные колокола.

По установленной традиции Леонид Кучма оставил запись в памятной книге: «;С каждым годом дорогих нашему сердцу ветеранов становится все меньше. С любовью к ним и благодарностью большой. Низкий Вам поклон, и глубокая память тем, кто лежит в этой священной земле».
После этого, впервые, Леонид Кучма вместе с супругой посетили новгородский Кремль, где возложили букеты сирени, привезенные из Киева, к Вечному огню, осмотрели памятник «;Тысячелетие России» и Софийский Собор.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».