Экс-руководитель Новгородского ЗАГСа, обвиняемый во взяточничестве, успел устроиться чиновником в Волгограде

Бывший руководитель новгородского ЗАГСа, обвиняемый во взяточничестве, незадолго до возбуждения уголовного дела устроился работать в ГКУ «Дирекция по материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей Волгоградской области». В Волгограде его задержали и переправили в Великий Новгород.

Как сообщает издание «СоцИнформБюро», Александр Трофимов устроился на должность директора ГКУ «Дирекция по материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей Волгоградской области» 12 апреля при содействии отца — бывшего главного редактора ИА «Высота 102» Сергея Трофимова, состоящего в хороших отношениях с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

До назначения на эту должность Александр Трофимов работал руководителем комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области. В то время он попал под подозрение во взяточничестве вместе со своими подчиненными.

По версии следствия, с 1 февраля по 30 октября 2020 года Александр Трофимов при посредничестве своих заместителей получил взятку в размере около 150 тысяч рублей «за общее покровительство по службе».

— Этот факт не ускользнул от УФСБ по Новгородской области. По всей видимости, когда стало понятно, что «тучи сгустились», руководитель регкомитета ЗАГС уволился и уехал в Волгоград, где проживают близкие родственники, а именно папа со связями. В Волгограде бывшего новгородского чиновника пристроили на аналогичную должность. Кстати, родная сестра Александра Трофимова — Екатерина Трофимова возглавляет отдел пресс-службы Волгоградской областной Думы, — сообщает издание «СоцИнформБюро».

Уголовное дело возбудили 28 апреля, 1 мая Новгородский районный суд заключил Александра Трофимова под стражу до 28 июня. По информации руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новгородской области Сергея Килессо, Александр Трофимов вину не признает, в то время как остальные фигуранты дела активно сотрудничают со следствием и дают показания, в том числе на экс–председателя регионального комитета ЗАГС.