1737

Экскурсии на Рюриково городище будут проводиться еженедельно

В воскресенье, 18 июля состоялась первая водная экскурсия «Отсюда пошла есть русская земля» для новгородцев и гостей города. Она представляла собой двухчасовую прогулку в сопровождении экскурсовода на теплоходе «Ялта» до Юрьева монастыря с посещением на обратном пути Рюрикова Городища. Как сообщили в центре развития туризма «Красная изба», на первую водную экскурсию отправились туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, а также новгородцы. В общей сложности было продано 36 билетов. Учитывая жаркую погоду, многие предпочли прогулку на теплоходе к Рюрикову городищу традиционной автобусной обзорной экскурсии по городу. Новый туристический маршрут оставил у посетителей только положительные впечатления. Экскурсовод рассказала им интересные факты из истории одного из древнейших городов России – Великого Новгорода, провела по уникальной территории Рюрикова городища – в прошлом резиденции новгородских князей, откуда открывается прекрасный вид на Кремль и Софийский собор, ответила на все интересующие вопросы.Водные экскурсии «Отсюда пошла есть русская земля» планируется устраивать каждую пятницу и воскресенье. 23 июля в 17.00 – теплоход «Москва-101» (Стоимость билета для взрослых – 350р., детский – 150 р.), 25 июля в 14.00 – теплоход «Ялта» (Стоимость билета для взрослых – 350 р., детский – 200 р.)Билеты можно приобрести на борту теплохода и в "Красной избе".Напомним, с сентября 2009 года территория Рюрикова городища входит в черту Великого Новгорода (решением об этом принято в канун 1150-летнего юбилея Великого Новгорода). Рюриково городище расположено на правом берегу р. Волхова в одном из живописнейших мест.

Первоначально называлось просто Городище, является одним из крупнейших и известнейших европейских памятников эпохи викингов. Прежде всего, оно известно как резиденция новгородских князей, с которой связаны многие имена известных политических деятелей Древней Руси. Здесь документально установлены следы пребывания варягов. Раскопки, проведённые в разные годы новгородской археологической экспедицией, обнаружили на Рюриковом городище три культурных слоя: эпохи неолита, раннего железного века и русский. Здесь неоднократно находили свинцовые печати 12-15 вв. с именами князей, бояр, посадников, наместников. Эти находки связаны с существованием здесь в 12-13 вв. укрепленной княжеской усадьбы, где поселились князья, которым после народных восстаний 12 в. было запрещено жить в Новгороде. В 14-15 вв. здесь жили великокняжеские наместники. Рюриково городище — название позднее, возникшее в начале 19 в.

Сегодня территория городскую претендует стать одним из самых привлекательных объектов туристского показа и прекрасным местом отдыха.

На Рюриковом городище планируется создание историко-архитектурного музейного комплекса, который будет интересен российским и зарубежным туристам. Ряд мероприятий включены и уже реализуются в рамках городской программы по развитию туризма. На Рюриковом городище готов причал для приема теплоходов, организована смотровая площадка, размещены стенды с информационными материалами. Будут в ближайшее время поставлены знаки, запрещающие движение автомобилей, шлагбаум, мусорные баки, туалет. Далее туристическую инфраструктуру на Рюриковом городище планируется развивать, чтобы пребывание туристов здесь было еще более комфортным и интересным.