1020

Экскурсионный маршрут «Зеленая тропа» в Солецком районе: "Сказка старого парка"

С 16 июня 2012 г. начинает работать экскурсионный маршрут «Зеленая тропа» в Солецком районе. Заказать экскурсионный маршрут можно ежедневно на любое время. Принимаются экскурсионные группы не более 10-15 человек. Целевая аудитория и взрослые, и дети — все, кому интересна тема природы, экологии.

Во время зимних каникул добавляются персонажи Зимы и Деда мороза.

Приглашаем посетить экологический чистый Солецкий район. Здесь, перед взором уставшего от городской суеты путника, открывается необыкновенный вид живописных усадебных парков, напоминающих о далеких временах, когда человек жил в гармонии с природой и самим собой.

Вы побываете в сказочно красивом парке-усадьбе «Горки», являющимся образцом садово-паркового искусства 2-ой половины XIX века, где произрастает хорошо сохранившийся старовозрастный массив широколиственных пород деревьев в сочетании с богатым видом трав, среди которых встречаются редкие, охраняемые в регионе растения. Довольно многообразна фауна парка. Здесь нашли свой дом многие виды птиц, а также некоторый животные: белки, бобры, лисы. Уникальность парку придают соленые водные источники, постоянно подпитывающие пруды парка, цвет воды в которых меняется в зависимости от времени года. Также на территории парка имеется самый мощный и старый в Новгородской области экземпляр лиственницы даурской диаметром 1,2 м. Красоту парка дополняют оригинально выполненные малые формы архитектуры: беседка, мостики, скамейки.

Изюминкой парка является анимационная программа «Сказка старого парка».

Хозяйка леса проводит Вас по самым извилистым тропам, где Вас ожидают сюрпризы. У Вас появится возможность постоять на «подвесном мосту желаний», омыться водой из мертвого озера, а затем живого озера, пройтись по «шепот-мостику», побывать в гостях у Бабы-Яги, которая излечит от всех недугов, а главное поднимет настроение. Красная шапочка поведет туда, где Вас ожидают дед с бабой, колобок и домовенок Кузя. Особенно интересное событие здесь происходит ежегодно в третью субботу июня — когда собираются поэты и барды почти со всего Северо-западного региона на фестиваль «Пою тебя, мой старый парк!».

Если Вы не устали, можно отправиться на 2-й маршрут — парк-усадьба «Выбити» - один из крупневший на Северо-западе памятник истории и культуры. Здесь произрастают 63 вида деревьев и кустарников европейского, североамериканского, азиатского происхождения, имеются 7 видов хвойных деревьев, среди которых европейская и сибирская лиственница, туя западная.

Ежегодно, во вторую субботу июля месяца, здесь собираются творческие солисты и коллективы на фестиваль искусств «Муза княжеского парка».

После содержательной прогулки по парку, в комнате крестьянского быта, с русской широтой души, Вас угостят пирогами с горячим чаем из самовара. Хозяйка расскажет, как пекли пироги на Руси, проведет аукцион, загадает загадки, поделится рецептами.

Путешествуя по зеленой тропе, Вы, обязательно попадете в центр города Сольцы, главный символ которого Ильинский Собор и архитектура, сохранившая колорит купеческого посада. Прогулка по городу, сувенирная лавка «Солецкой глиняной игрушки» оставят неизгладимый след о поездке надолго.

Руководитель проекта Людмила Федоровна Костромина.

Телефон: 8(81655) -30-110

факс:8 (81655)— 31-020

e-mail: soltsyiac@bk.ru