1263

Экскурсия активных любителей краеведения из Санкт-Петербурга

4 июля 2015 года группа активных любителей краеведения из Санкт-Петербурга (ОАО «Адмиралтейские верфи») совершили прогулку по улочкам города Окуловка. Началась экскурсия от музея им.Н.Н.Миклухо-Маклая, с одноименно названной улицы. В ходе увлекательного рассказа об истории города экскурсанты мысленно переносятся на много лет назад и представляют, как чинные дамы и господа середины 19 века медленно прогуливаются по улице. Что же было тогда перед их взором: кирпичное со множеством самых разных куполов церковь, чуть в стороне здание богадельни, торговый салон одежды госпожи Кокориной. Сегодня место этих торговых рядов занимает современные постройки из кирпича и металлопластики, магазины и государственные учреждения. Экскурсанты продолжили свой путь по улице М.Маклая, затем прошли по ул.Кирова и познакомились с настоящим и прошлым города. В облике города сочетаются старые деревянные жилые дома с современными кирпичными многоэтажками. Затем посетили достопримечательные места: дом купца Реша, сквер у памятника Н.Н.Миклухо-Маклая, дом купеческого собрания, памятник Ю.Н.Рериху, парк отдыха у железнодорожного вокзала. Завершилась экскурсия у здания нового вокзала чтением стихотворения о городе Окуловка, автор М.Паскуль.

Следующим этапом программы было посещение МБУК «Окуловский краеведческий музей им.Н.Н.Миклухо-Маклая», состоялась экскурсия по экспозициям музея.

Затем участники группы совершили увлекательную поездку в «Страну Див» в места, где жил и творил Бианки. Экскурсанты воодушевились красотой местной природы и посетили музей им.В.В.Бианки. Интересуясь усадьбами Окуловского района гости посетили усадьбу «Горы», увидели усадебный дом Демидова в д.Горнешное. Возвратились на берег озера Боровно, чтобы искупаться в столь прекрасном месте. Экскурсанты получили массу впечатлений и эмоций.