928

Экспедиция «Долина» предлагает русским и украинцам объединиться в захоронении советских солдат

Руководитель новгородских поисковиков Сергей Флюгов предлагает на федеральном уровне создать Международную вахту памяти, которая позволит объединить народы исторической памятью.

В Великом Новгороде прошло очередное заседание представительства российского исторического общества. Учёные представили мероприятия, которые скоро должны войти в федеральный план, по предложению ведущих новгородских историков. В него вошёл, на первом месте, проект по Международной вахте памяти поисковой экспедиции «Долина».

- Задача нашей организации – не только найти останки солдат, но и воспитывать людей через участие в этой работе. На территории Новгородской области, точно так же, как на территории других регионов, воевали солдаты разных национальностей. Воевала огромная страна – Советский Союз. И сегодня здесь, в том числе и не похороненными, лежат украинцы, белорусы, татары, киргизы, казахи, якуты. У нас есть единственное место массового героизма воинов-якутов. Мы предлагаем, чтобы страны бывшего СССР объединяла не столько экономическая интеграция, но и общая историческая память. Так как сложно объединяться, когда один продаёт газ, а другой его покупает. Мы сегодня видим, что происходит на Украине, я ни сколько не сомневаюсь, что у сотен тысяч жителей Западной Украины близкие люди погибли на других территориях, защищая СССР. Идея заключается в проведении не всероссийской Вахты Памяти, а международной,  -  рассказал руководитель поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов.

Уже сегодня в экспедиции «Долина» работают группы из Белоруссии и ребята из Казахстана. В прошлом году три солдата, призванных из Казахстана, уехали для упокоения к себе в Казахстан – их увезли родственники. В этом году в экспедиции работают 4 белоруса.

- Мне бы хотелось, чтобы их работало не 4, а 400. Такая же проблема есть и в Белоруссии, - сказал Сергей Флюгов.

Главная задача на сегодняшний день - попытаться поднять проект  на государственном уровне, чтобы потом проводить такие же экспедиции на других территориях страны. Также нужно потенциально выйти на межгосударственную общественную организацию.

- Проект должен реализовываться на неком федеральном уровне. Понятно, что в этом проекте должно участвовать Россотрудничество, Росмолодёжь и Министерство обороны. Мы надеемся, что Всероссийское историческое общество и военное общество возьмут на себя роль патроната. Это вопрос не денег, а организации. Мы с правительством Новгородской области решаем федеральную задачу. Солдат – это государев человек, он защищал не конкретную Новгородскую область, а государство. Сегодня государство отошло от этого в сторону, и область, пострадавшая в годы войны, сегодня опять несёт массовое бремя содержания памятников. Каждый год увеличивается число захороненных солдат в Новгородской области. Только мы нашли 104 717 солдат. Хоронят и памятники устанавливают в Новгородской области, а воевали-то здесь все. И проект должны поддерживать на федеральном уровне, - отметил Сергей Флюгов.

С 21-22 апреля  начинается экспедиция 2014 года, в новгородском поисковом отряде «Долина» будет работать почти 2000 поисковиков  в 11 районах Новгородской области. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.