1434

Экспедиция в Рдейский монастырь

28 февраля 2009 года в Холмском районе (Новгородская область) состоялась восьмая ежегодная экспедиция к Рдейскому монастырю. Перелет к монастырю на параплане совершил и фотокорреспондент ИА «Ваши новости» Михаил Мордасов, чтобы сделать уникальный «воздушный» фоторепортаж с высоты птичьего полета и полетов парапланеристов.

После митинга и торжественного поднятия флага Российской федерации на стартовой площадке у деревни Наволок в воздух поочередно поднялись 56 пилотов, которые взяли курс на монастырь и десантировались на льду озера.

Традиционная зимняя экспедиция в этом году стала самой массовой за все восемь лет, в течение которых проходят перелеты, начало которым положили псковские энтузиасты сверхлегкой авиации. В десанте на Рдейщину участвовали дельта- и мотопарапланеристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Старой Руссы, Малой Вишеры, Холма, Киришей, Себежа, Пскова, Великих Лук, Пушкинских гор, Пыталово и Бокситогорска. Наземным путем по болоту к Рдейскому озеру отправились на автомобилях повышенной проходимости, тягачах и снегоходах около 200 гостей и местных патриотов родного края.

Как рассказал ИА «Ваши новости» один из организаторов экспедиции Андрей Бульбах, все, кто хоть раз побывал в Рдейском монастыре, стремятся вернуться туда вновь: «Это уникальное место. Когда ты находишься здесь, в душе что-то меняется». Интересно, что в настоящее время в монастыре постоянно живут два отшельника. В свою очередь те, кто посещает остров, всегда стараются им помочь: колют дрова, убирают мусор, а, уезжая, оставляют запасы еды.

Вообще же проводимые экспедиции к Рдейскому монастырю имеют вполне конкретную цель: привлечь внимание широкой общественности к проблеме возрождения этого замечательного памятника архитектуры 17-го века. Участники экспедиций лелеют надежду на то, что когда-нибудь разрушенный храм будет восстановлен. И подвижки в этом направлении уже есть.

Создан специальный Фонд возрождения монастыря. Сейчас мы уже начали консервацию храма: сделали специальный навес. Нам помог спонсор из Санкт-Петербурга. Есть проект строительства деревянной часовни. Ведь здесь когда-то была часовня. Мы хотим ее возродить. Уже сделан сруб, завезены пиломатериалы. В мае начнем возведение. В июне планируем построить полностью и освятить. Мы получили благословение владыки, архиепископа Новгородского и Старорусского Льва. Вероятно, он и освятит часовню. Пока, к сожалению, у нас нет столько сил и средств, чтобы даже заказать проект реконструкции храма.

Участники экспедиции надеются на помощь областной администрацией. Сейчас монастырь находится в ведении местной власти, но обсуждается его перевод в федеральную собственность. Тогда можно будет рассчитывать на какое-либо финансирование. Неравнодушные люди, ратующие за судьбу Рдейского монастыря, надеются, что с Божьей помощью и поддержкой меценатов, они восстановят уникальный храм еще до того момента, как тот окончательно рухнет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.