1584

Эксперимент по введению налога на недвижимость будет продолжен.

Эксперимент по введению налога на недвижимость в Великом Новгороде будет продолжен.

Как сообщили ИА "Великий Новгород.ру" в пресс-центре городской администрации, проект решения о продолжении эксперимента в Великом Новгороде будет подготовлен рабочей группой Минфина РФ и направлен в Госдуму с просьбой рассмотреть его в первом квартале 2004 года.

Министерство финансов взяло на контроль проблемные вопросы, возникшие при внедрении налога на недвижимость в Великом Новгороде. Первый заместитель министра финансов Сергей Шаталов поручил заинтересованным министерствам и ведомствам внимательно изучить их и принять меры по их разрешению.

Напомним, что работа по эксперименту по введению налога на недвижимость, инициированному в 1997 году правительством РФ, началась в Великом Новгороде с 2000 года. Первоначально в эксперимент включилось 10 предприятий, сейчас число участников достигло 40.

Налог на недвижимость учитывает только приобретенную в собственность землю и находящуюся на ней недвижимость, выводя из-под налогооблагаемой базы стоимость машин, механизмов, остатков готовой продукции. Ставка налога на недвижимость для предприятий-участников остается стабильной, в то время как за последние годы для всех остальных организаций только ставка налога на имущество уже повышалась дважды. Кроме того, упрощается система бухгалтерского учета.

В настоящее время к введению эксперимента по налогу на недвижимость готовятся власти Ростова, Краснодара, Иркутска и ряда других городов.

В Минфине РФ считают, что налог на недвижимость - перспективный и в ближайшие годы будет внедрен повсеместно. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.