773

Эксперт: Бюджет Великого Новгорода может значительно экономить на отоплении

Как прокомментировал ИА «ВАШИ НОВОСТИ» депутат Думы Великого Новгорода Илья Сильянов, сегодня разрабатывается проект, который позволит значительно сэкономить на оплате теплоэнергии муниципальных зданий, установив специальные индивидуальные тепловые пункты.

- Создана рабочая группа по внедрению проекта энергосбережения на базе Администрации Великого Новгорода, в нее включены представители Думы, Администрации города, а также представители МУП «Теплоэнерго», привлечены специалисты-консультанты из Санкт-Петербурга. Уже сегодня, администрацией города подписано соглашение с европейско-российской компанией, на аудит системы отопления города, чтобы выяснить выгодно или нет устанавливать – индивидуальные тепловые пункты, - говорит депутат.

По словам Ильи Сильянова, город заинтересован в инвесторах, так как финансировать установку тепловых пунктов средствами из бюджета город не сможет. Оборудование приобретается городом на условиях лизинга, администрация выплачивает инвесторам сэкономленную разницу за отопление, которая, по словам депутата, после установления тепловых пунктов составляет порядка 30%. Таким образом, город должен рассчитаться за оборудование в течение нескольких лет. Стоимость одного индивидуального теплового пункта составляет порядка 2 миллионов рублей.

- После того, как индивидуальные тепловые пункты будут выкуплены у инвесторов, экономить на эти же 30% начнет уже бюджет Великого Новгорода, - добавляет депутат.

По словам Владимира Дараселия, директора МУП «Теплоэнерго», затраты на установку подобных индивидуальных тепловых пунктов, могут оказаться значительными.

- Необходимо будет проделать работу по замене труб, которые должны будут подходить к этим тепловым пунктам, а значит - проводить большие технические работы, которые потребуют дополнительных вложений из бюджета города. На мой взгляд, сегодня в городе нет острой необходимости проводить эти мероприятия. Сегодня мы содержим сети в надлежащем состоянии, вовремя устраняем неполадки, что приводит к значительному сокращению потерь теплоэнергии для конечного потребителя, - прокомментировал Владимир Дараселия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.