1269

Эксперт: Чиновники смотрят на малый бизнес как «на место для кормления»

По мнению аналитика, предсказавшего начало и развитие кризиса, Михаила Хазина, слова о том, что основной пик кризиса пройден, преждевременны. И в сегодняшней ситуации региональные власти должны усиленными темпами развивать малый бизнес.

Сегодня, 2 ноября, в Великом Новгороде экономист и публицист Михаил Хазин проведёт встречу с представителями бизнеса, обсудит проблемные вопросы в российской экономике, в том числе «радикально меняющийся подход в ведении бизнеса». Он также отметил, что специально не изучал специфику новгородкой области, так как проблемы регионов в основном похожи.

- Я не обсуждал и не изучал проблемы новгородского бизнеса, но проблемы в общем одни и те же. Главные из проблем в любом регионе: бюджет, безработица, социальные программы. Пока все это держится на высоких ценах на нефть, но цены будут падать, - прокомментировал на пресс-конференции Михаил Хазин. - А что делать сегодня? Есть программы по развитию малого бизнеса. У региональных властей денег всё меньше и меньше, а малый бизнес мог бы поддерживать нормальный уровень занятости, соответственно нужно развивать именно малый бизнес. А в нашей стране чиновничество рассматривает малый бизнес как «место для кормления», и его не поддерживает в лучшем случае. Государство должно не давать деньги, а помогать организационно-технически.

По словам эксперта, его консалтинговым центром разработана программа по поддержке малого бизнеса, которую он также намерен презентовать перед представителями новгородских компаний и фирм.

- Есть ещё одна тема — привлечение иностранных инвестиций, которая в ближайшее время станет актуальной. В Новгородской области уже был губернатор, чьей «фишкой» были инвестиции, но ровно в тот момент, когда это было бессмысленно, - отметил Михаил Хазин.— Зато сегодня ситуация разительно меняется. На фоне экономического кризиса объектов, куда можно было бы инвестировать, становится всё меньше, а денег всё больше. Но как с ними работать, отдельная тема.

Справка:  Михаил Хазин - российский экономист, публицист, политолог. Работал в системе АН СССР, был начальником аналитического отдела ЭЛБИМ-банка, являлся сотрудником центра экономических реформ и Министерства экономики РФ, с 1995 по 1997 - начальник Департамента кредитной политики Министерства экономики РФ. Также был в должности заместителя начальника экономического управления Президента РФ. С 2000 года работал в аудиторско-консультационной компании «Современные бизнес-технологии». В настоящее время президент компании экспертного консультирования «НЕОКОН».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.