1328

Эксперт: Электронные дневники в школах заменят обычные к 2014 году

В Великом Новгороде проходит неделя информатизации в муниципальных образовательных учреждениях. Сегодня, 25 сентября, сотрудники городских школ и гимназий обсуждали особенности ведения электронных дневников.

Как сообщила ведущий специалист отдела развития Дневник.ru Гульфия Шарафетдинова, по статистике Новгородская область входит в десятку самых активных регионов по использованию этого сервиса.

- Можно сказать, что от Министерства образования РФ в начале этого года вышло распоряжение о том, что образовательные учреждения уже сейчас будут потихоньку переходить полностью на ведение электронного документооборота. То есть - отказываться от ведения обычного дневника. У нас уже в Республике Алтай два учреждения полностью отказались от обычного журнала и ведут электронные дневники на нашем портале,- сказала Гульфия Шарафетдинова.

При этом она отметила, что есть категория родителей, которые отказываются от того, чтобы персональные данные их детей размещались в интернете.

- Есть регионы, которые не совсем информатизированы, родители не имеют доступа в интернет, а некоторые и компьютер первый раз видят перед глазами. Но тем не менее, школы поддерживают этот эксперимент. Зачастую бывает, что если учитель сказал, родитель соглашается, лишь бы хорошо ребёнку было. По закону, к 2014 году все образовательные учреждения РФ должны перейти на электронный документооборот,- сказала Гульфия Шарафетдинова.

Как сообщила ректор муниципального автономного образовательного учреждения повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» Наталья Рыбникова, в настоящее в Новгородской области не могут отказаться от обычного журнала, хранить последние страницы журнала с оценками учреждения должны в течение 75 лет согласно постановлению Праительства РФ.

- Несогласованность, скорее всего, снимут к 2014 году, когда вступит в силу 11-ФЗ,- сказала Рыбникова.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.