Эксперт: ЕС не сможет «отрезать» российский энергосектор

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец объяснил в беседе с «Народными Новостями», почему санкционное давление, затеянное западными странами в энергосекторе, не угрожает России.

По словам Алексея Зубца, при отказе от российской нефти странам Евросоюза придётся сменять логистические цепочки, перестраивая нефтеперегонные заводы, рассчитанные именно на российский сорт чёрного золота. Деньги на это смогут изыскать при наличии определённой политической воли и желания, но России это не навредит, полагает эксперт.

Нефть биржевой товар. Можно купить её на рынке, где она представлена в большом количестве, чтобы компенсировать выпадающие российские поставки. Но это не завтра и не послезавтра. Если они закупают нефть, к примеру, у Саудовской Аравии, которая направляет большую часть своего экспорта в Европу, это означает, что традиционные покупатели саудовской нефти останутся без поставок. Так у российских нефтяных компаний появятся новые рынки, отметил собеседник издания.

Специалист подчеркнул, замещение российского газа максимально сложный технологический процесс, сопряжённый не только с колоссальными тратами, но и физическими ограничениями на мировом рынке. По словам Алексея Зубца, США смогут компенсировать часть импорта из РФ, отправив танкеры со сжиженным газом, но американский ресурс существенно ограничен.

Есть точка зрения, что такого количества газа, в том числе сжиженного, на рынке просто нет. То есть, если они отказываются от российских трубопроводных поставок, нужен либо сжиженный газ, а его нет, либо поставки из Норвегии или Алжира, где крайне ограничены свободные мощности. Возникает решение: нужно брать больше сжиженного газа, но для этого требуются большие добывающие мощности, заводы по сжижению газа, пояснил Алексей Зубец.

Напомним, ранее «Народные Новости» приводили слова зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о том, что коллапса в экономике России не предвидится. По словам политика, рестрикции пойдут стране только на пользу, заставив активнее развивать импортозамещение.