1206

Эксперт: И Европа, и Китай заинтересованы в развитии газомоторики в России

Начальник отдела по использования газа в качестве моторного топлива Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром" Евгений Пронин. Иллюстрация: gazprom.ru

Европейские и китайские производители газозаправочного оборудования заинтересованы в развитии газомоторики в России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 октября, заявил журналистам первый вице-президент Национальной газомоторной ассоциации России Виктор Стативко на открывшейся в Москве 9-й Международной газовой выставке технологий переработки и использования газа GasSUF-2011.

Он отметил, что на выставке кроме уже известных в России европейских производителей, впервые присутствуют китайские производители оборудования - они широко представили свою продукцию и новые технологии по использованию газа в качестве моторного топлива. "Все они надеются на увеличение использования в России газа как альтернативного моторного топлива, и это неудивительно, ведь мы - крупнейшая газовая держава в мире, а запасы нефти сокращаются, - сказал Стативко. - По подсчетам British Petroleum, опубликованным недавно в открытой печати, мировых запасов нефти при нынешней интенсивности использования хватит на 76 лет, а российских - на 21".

Начальник отдела по использования газа в качестве моторного топлива Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром" Евгений Пронин подчеркнул, что иностранные производители надеются найти в России не только потребителей газа как моторного топлива, но и партнеров по производству газозаправочного оборудования, тем более что в России ужа производится подобное оборудование: "И у нас есть предприятия, настроенные на такое партнерство", - отметил Пронин. По его словам, "активно развивают переход автотранспорта на газ как самое экономичное и экологически чистое топливо все крупные европейские страны - Германия, Франция, Италия, до недавнего времени на первом месте была Португалия, догоняют Европу Иран и Пакистан".

Напомним, что в настоящее время в России работают 250 газозаправочных станций. Согласно реализуемой ОАО "Газпром" целевой комплексной программе развития газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007-2015 гг., планируется построить еще около 200 станций. Активно развивается переход транспорта на этот вид топлива в Томской области, Ставропольском крае, г. Великий Новгород.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».