1609

Эксперт из Израиля в НовГУ.

В 2010 году в рамках постановления Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», НовГУ признан победителем с проектом «Развитие инновационной структуры НовГУ, как базовой составляющей регионального инновационного кластера». Подписан договор на осуществление проекта между Министерством образования и науки Российской Федерации и НовГУ на общую сумму 99 414 тыс. рублей. В рамках проекта создано 2 малых инновационных предприятия с участием Новгородского государственного университета.

ООО «Магком» (директор, студент 5 курса кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры Иван Соловьев) занимается разработкой материалов с различными электромагнитными свойствами.

Деятельность ООО«Мэйпик» (директор, доцент кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры Геннадий Семенов) относится к разработке и производству слоистых структур для микро-наноэлектроники.

Согласно условиям реализации проекта в университет приехал в качестве эксперта инновационной деятельности малых предприятий «Мэйпик» и «Магком» кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры ИЭИС доктор из университета Бен-Гуриона (Израиль) Эдуад Ливерц.

Во время своего визита доктор Ливерц принял участие в работе постоянно действующего семинара кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры для студентов и преподавателей «Магнитоэлектрические взаимодействия в композитах».

Кроме того эксперт привез новую компьютерную программу для обработки экспериментальных данных и провел вводное занятие по ее изучению для сотрудников малых предприятий. Знакомиться с результатами деятельности инновационных предприятий Эдуард Ливерц будет до 10 июня.

5 июня делегация ИЭИС НовГУ в составе профессоров Мирзы Бичурина, Владимира Петрова и Анатолия Захарова по проекту поедут с визитом в Китай.