970

Эксперт: Халявных денег для региональных бюджетов становится меньше

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что бюджет 2011 года будет модернизационный. В наступающем году будет идти активная подготовка к бюджету 2012 года, который будет формироваться по программному принципу. То есть 97% бюджета будет описываться программами различных направлений, всего 39 программ. 17 программ планируется отвести на инновационное развитие и модернизацию экономики, на которую потратят 1 трлн 685 млрд рублей. Программы будут утверждаться в течение 2011 года. Готова ли Новгородская область к новым задачам правительства?

- Для нас, конечно, особый интерес представляют программы регионального развития. Учитывая, что по этим программам большинство денег возвратные, т.е. по сути, льготные кредиты под 1/3 ставки рефинансирования ЦБ, а остальные выделяются на условиях софинансирования нижестоящих бюджетов, то многое будет зависеть от региональных и местных властей. «Халявных денег», т.е. безвозмездных субвенций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности становится все меньше.

К сожалению, пока что не видно ощутимых результатов от реализации федеральных программ на территории Новгородской области за 2008-2010 годы. Деньги на софинансирование выделяются, льготные кредиты берутся, государственные гарантии области выдаются, а налогооблагаемая база существенно не увеличивается. Налоговые поступления в областной бюджет не характеризуются существенной динамикой.

Полагаю, что пришло время признать неэффективной работу финансово-экономического блока администрации области. Мои предложения по созданию банка инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса, модернизации господдержки сельхозпроизводителей, внедрение «продажи выбросов» в рамках реализации Киотского протокола и другие отвергнуты администрацией области, - заявляет депутат Новгородской областной Думы Антон Морозов.

Он также добавил, что в результате инертности, флегматичности и апатии чиновников область не получает ощутимого экономического развития, как следствие, социально-ориентированные областные программы сокращаются и особенно сильно страдают пенсионеры, инвалиды, безработные и другие малоимущие граждане, которых в области становится все больше. А работоспособное население, молодежь обильным потоком утекает в другие, более перспективные регионы, где созданы более благоприятные условия для самореализации экономически активных граждан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.