1258

Эксперт: на улице Ломоносова необходима высотная доминанта (Великий Новгород)

На градостроительном совете Великого Новгорода в среду, 2 декабря, рассматривался вопрос застройки участка пересечения улиц Ломоносова и Нехинской, где по проекту мастерской архитектора Михаила Коржева предлагается построить высотное здание. 27-этажное строение должно стать доминантой улицы. При этом, по мнению экспертов из комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода, в настоящее время в районе действуют промышленные предприятия, построены складские помещения, которых в этой части областного центра быть не должно.

-В настоящее время район достаточно неприглядный, хотя улица Нехинская -одна из центральных городских магистралей, -отметила председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Валентина Захаркина.

По словам экспертов, эта часть города в настоящий момент«достаточно неприглядна для инвесторов», так как застроена нежилыми зданиями, «промышленные здания абсолютно не соответствуют расположению».

По словам архитектора Михаила Коржева, разработавшего новый проект, высотное здание в конце Ломоносова композиционно должно «держать» всю улицу. Также район планируется использовать под жилую многоквартирную застройку со строительством 5-этажных жилых домов. «Что касается парковок, то после проведения анализа, стало ясно, что подземные стоянки для Великого Новгорода неприемлемы: слишком дорого, и технологически сложно, -отметил Михаил Коржев. – Поэтому мы предлагаем паркинг, пристроенный к жилым зданиям».

При этом, в районе не должно остаться промышленных зданий.

-В адрес владельцев промышленных помещений, расположенных в районе улиц Ломоносова – Нехинская: их никто не изгоняет, их гонит сам закон. Все эти предприятия должны «сидеть» не в жилой зоне. И это цивилизованный подход к комплексной застройке города, -отметил архитектор Михаил Коржев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.