524

Эксперт: Новгородцы думают о себе лучше, чем они есть на самом деле

Известный российский экономист и политолог, директор Центра исследований постиндустриального общества, редактор журнала «Свободная мысль» и колумнист газеты «Ведомости» Владислав Иноземцев ставит жестокий диагноз новгородскому обществу. Об этом интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ сообщила Председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев», руководитель рабочей группы Общественной палаты Новгородской области Анна Черепанова.

- Я прочитал доклад «О состоянии гражданского общества в Новгородской области за 2009 год», подготовленный рабочей группой Общественной Палаты Новгородской области. Эта работа представляет собой крайне важный для политиков и социальных активистов материал, прекрасно отражающий положение с общественным сознанием в одном из российских регионов. Думается, что результаты анализа весьма репрезентативны и дают хорошее представление о состоянии общественного мнения в России в целом, - комментирует Владислав Иноземцев.

Он отмечает, что российское население характеризует само себя существенно иначе, чем его привыкли изображать правящая элита и придворные политологи.

- Вместо «общинности» и «соборности», о которых нам постоянно рассказывают — крайний индивидуализм и недоверие людей друг к другу. Вместо официально прокламируемого «единства партии и народа» — явная констатация отсутствия интереса элиты к населению. При этом совершенно очевидно, что граждане стремятся представить себя лучше, чем они есть на самом деле, - говорит эксперт.

Он также резюмирует, что картина, которую представляет Доклад, весьма ожидаема. Она полностью соответствует реальному положению дел в современной России.

- В сложившейся ситуации — и это прекрасно подтверждается приводимыми в Докладе данными — механизм развития гражданского общества в России не просматривается. По сути дела, мы видим огромный разрыв не только между желаемым и сущим, но даже между представлениями россиян о должном и их собственными действиями. А это — жестокий диагноз недееспособности общества, его внутреннего безволия и ограниченности, - заявляет Иноземцев.

Анна Черепанова сообщила изданию, что как Руководитель Рабочей группы Общественной палаты официально обратилась к Главному федеральному инспектору (ГФИ) по Новгородской области Олегу Онищенко с просьбой инициировать внеочередное общее собрание палаты для рассмотрения и утверждения Доклада. Полномочия по инициированию внеочередного общего собрания согласно регламента, имеет в т.ч. и ГФИ.

Напомним, как сообщало ранее интернет-издание ПРЯМАЯ РЕЧЬ, Рабочая группа Общественной палаты Новгородской области подготовила Доклад о состоянии гражданского общества в регионе в 2009 году. Однако сама палата не приняла доклад.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.