605

Эксперт: Новгородская область занимает первое место по компьютеризации населения на Северо-Западе

Такие данные приводит в своем докладе «Региональное журналистское образование в контексте потребностей медиарынка: 15-летний опыт» заведующая кафедрой журналистики филологического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого Татьяна Каминская.

- Кафедру журналистики мы открыли в 1995 году, потом в разное время открывали различные специализации, с ориентировкой на потребности регионального информационного рынка. Самые большие сомнения у профессионалов в плане востребованности выпускников возникли при открытии в 2003 году специализации «Интернет-журналистика». Дело в том, что являясь типичным регионом Нечерноземья, со слабой ресурсной базой, большой убылью населения и низким уровнем жизни, Новгородская область, с одной стороны, не имеет ресурсов для активного развития медиасферы, а, с другой − занимает первое место по Северо-Западу по компьютеризации населения, - поясняет Татьяна Каминская.

Она также отметила, что с началом 2000 годов региональный сегмент интернета стремительно развивался. Были неоднократные попытки создать новостные региональные проекты в Интернете нацеленные, по её словам, не столько на информирование, сколько на получение прибыли. Однако впоследствии все они были закрыты, так как не стали коммерческими и не смогли принести учредителям ожидаемой прибыли. Постоянно менялись позиции ресурсов в связи со сменой учредителей и экономической ситуацией региона, появлялись новые свойства медиаконтента в сети.

- Необходимо было профессионально прогнозировать развитие ситуации в этом сегменте и создавать учебные программы, не имеющие аналогов в других вузах, - говорит заведующая кафедрой.

В настоящее время, по мнению эксперта, можно говорить о стабилизации регионального сегмента сети.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.