727

Эксперт: Новгородские органы опеки равнодушны к проблемам детей

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова не довольна работой местных органов опеки.

- За время моей работы в статусе Уполномоченного по правам ребенка было отмечено много жалоб на органы опеки, на их бездействие или халатность, - отмечает Елена Филинкова.— Это примерно 22% от общего числа жалоб. Кроме того, обращаются по проблемам низкого уровня жизни семьи, трудной жизненной ситуации — 18%, нарушение жилищных прав ребенка — 16%, жестокое обращение с детьми — 10%. Стоит отметить, что точную статистику предоставить невозможно, поскольку сами дети редко знают о своих правах. Из всех жалоб от самих детей поступило всего 2%, а чаще всего обращения исходят от родителей из обычных семей.

Также Елена Филинкова отмечает, что органы опеки зачастую руководствуются не интересами ребенка, а обходятся формальным соблюдением закона.

- В приютах находятся не только дети алкоголиков, хотя таких, конечно, большинство, но также и дети нормальных непьющих и любящих, но безработных родителей. Таких детей в приютах 20%. При этом государство выделяет на их содержание около 10 000 рублей ежемесячно. Более правильным, на мой взгляд, было бы направить эти средства на помощь родителям детей, к примеру, обеспечить 4-разовое питание через систему образования. Это гораздо больше соответствует интересам ребенка, - поясняет Елена Филинкова.

Численность детей в Новгородской области составляет 15% от общего числа населения. Из них 4% составляют дети-сироты. При этом каждый четвертый ребенок рождается в неполной семье, а 1% находится в социально-опасной ситуации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.