2018

Эксперт: новгородские предприниматели все еще остаются безграмотными в информационной сфере

Сегодня, 7 декабря 2010 года, в администрации Новгородской области прошел «круглый стол», посвященный вопросам повышения уровня использования лицензионного программного обеспечения и борьбе с распространением контрафактной продукции.

Как отметил начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства областного экономического комитета Станислав Перилов, сейчас многие новгородские предприниматели все еще остаются безграмотными в информационной сфере и не используют в полной мере те возможности, которые предоставляет сеть Интернет и лицензионное ПО. По словам Перилова, в ближайшее время для представителей бизнеса пройдут семинары по следующим темам: использование свободно доступного ПО, охрана интеллектуальной собственности и т.д.

— Проблема пиратства — это социально-экономическая проблема, — говорит региональный представитель компании Microsoft в Великом Новгороде и Пскове Андрей Кирша. — И главное здесь воспитание и информационная помощь. Стратегия нашей компании направлена на повышение осведомленности о проблеме компьютерного пиратства, ее предотвращении и поддержку пользователей в переходе на лицензионное ПО.

По словам Андрея Кирша, в настоящее время реализуется программа «Лицензионное ПО — это просто и безопасно». Основной целью программы является донесение до населения ценности лицензионного ПО и информирование о возможности лицензирования распространенных коммерческих программ. Кроме того, создан сайт, где сосредоточена основная информация о лицензировании и правовая информация. «Основные преимущества легального ПО — это отсутствие рисков, повышение эффективности бизнеса и производительности труда, а также положительное влияние на развитие инновационной сферы», — заключил генеральный директор ООО «ГАНЗА Консалтинг», доцент северного филиала Университета инновационных технологий Алексей Андреев.