988

Эксперт: Новый закон сократит число новгородских общественников

Закон о повышении в несколько раз страховых отчислений с заработной платы будет иметь драматичные последствия для новгородских общественников: от существенного уменьшения объемов предоставления социальных услуг до сокращения числа новгородских НКО. Об этом интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ заявила председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова.

- Мы призываем новгородские НКО присоединиться к общероссийской кампании и подписать обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву о принятии поправки в Закон № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» от 24 июля 2009 года, предоставляющей право НКО сохранить пониженные ставки страховых взносов. Текст обращения размещен на сайте Петиции в действии по адресу www.civilpetitions.org, предлагаем новгородским НКО под ним подписаться. С 1 января 2011 года вступает в силу закон о повышении в 2-3 раза страховых отчислений с заработной платы для всех видов организаций: совокупный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды вместо 26,2% и 14% составит 34,2%. Для всех без исключения организаций — и на общем, и на упрощенном режиме налогообложения. Это резко негативно отразится на работе некоммерческих организаций, сократит их бюджеты на оказание социальных услуг, проведение исследований, правовую помощь - словом, все виды деятельности, требующие оплаты труда специалистов, - говорит Анна Черепанова.

По её словам, финансовое положение новгородских НКО и без того сложное. По данным Доклада о состоянии гражданского общества в Новгородской области за 2009 год четверть всех организаций находится на грани закрытия из-за недостатка средств.

- Для новгородских НКО, которые фактически не имеют финансовой поддержки от областной и муниципальных властей, повышение размера страховых взносов будет иметь драматичные последствия. От существенного уменьшения объемов предоставления социальных услуг до сокращения числа новгородских НКО, - говорит общественница.

Ряд российских НКО, в том числе входящих в Экспертную группу президентского Совета по ГО и ПЧ, в последние дни предпринял активные попытки повлиять на ситуацию. Они обращаются к Президенту России Дмитрию Медведеву с настоятельной просьбой поддержать поправки в закон N 212-ФЗ по сохранению пониженной ставки уплаты страховых взносов для некоммерческих организаций. Дать поручение Правительству Российской Федерации в кратчайшие сроки разработать регламент и процедуру составления реестра социально-ориентированных организаций, которые обеспечат заявительный порядок включения НКО в данный реестр. Взять под личный контроль вопросы, связанные с поддержкой социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе в части реформирования законодательства с целью реализации положений закона N 7-ФЗ о предоставлении социально ориентированным НКО льгот по уплате налогов и сборов.

По данным Управления федеральной регистрационной службы по Новгородской области в регионе насчитывает чуть более 1000 НКО. Для сравнения, в 2007 году количество общественников составляло 1500 организаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.