1600

Эксперт о программе празднования 1150-летия Российской государственности: Мы всё это уже видели

На совместном заседании Совета по культуре при губернаторе Новгородской области и оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия российской государственности московская «Национальная дирекция по организации праздников» представила своё видение праздничных мероприятий.

Как сообщил генеральный директор «Национальной дирекции по организации мероприятий» Виктор Карташёв, основные мероприятия пройдут на четырёх площадках: у памятника «Тысячелетие России», на Софийской площади, в акватории реки Волхов, на Рюриковом городище.

 - Мы хотим укрепить в сознание тех людей, которые будут сидеть на трибунах, стоять перед сценами, бренд Великого Новгорода как родины России,- сказал Виктор Катрашёв.

По его словам, мероприятие у памятника «Тысячелетия России» рассчитано на 3 тысячи человек, оно будет длиться ориентировочно 40-50 минут. На Софийской площади ожидается до 7 тысяч зрителей, продолжительность мероприятия - с 15.00 до 22.00. В финале празднования в акватории Волхова будет водное шоу с использованием фонтанов, лазеров, пиротехники, огня, света, видео.

Как сообщил директор, у памятника будет поставлен спектакль, «очень возвышенный, духоподъёмный, патриотический».

- Скачут по Новгородской земле кони, звучит текст летописей о призвании Рюрика, на экране разворачивается верхний уровень памятника, открывая фигуру Рюрика, он машет рукой,- сказал Виктор Карташёв.

По его словам, планируется также пригласить Юрия Башмета и Анну Нетребко.

- Что нового вы предлагаете? То, что я услышала, мы все здесь видели. У каждого шоу должна быть какая-то особенность, которая нас поразила бы,- сказала заместитель декана филологического факультета Дарья Терешкина.

Как сообщает администрация Новгородской области, общий объём средств выделенных из консолидированного бюджета на реализацию областного плана мероприятий по подготовке и проведению на территории области празднования 1150-летия зарождения российской государственности составит 301 млн 58 тысяч рублей.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.