588

Эксперт: паники вокруг «свиного» гриппа в Новгородской области быть не должно

По данным комитета по охране здоровья населения области, на сегодняшний день зарегистрирован один случай заболевания гриппом A/H1N1. Ребёнок после курса лечения выписан из больницы.

- В области подобных случаев зарегистрировано не было – только в областном центре, - прокомментировала ИА ВАШИ НОВОСТИ Ирина Семенова, заместитель председателя комитета по охране здоровья населения области. – В учебных учреждениях проводятся проверки.

Напомним, 27 октября, на заседании областной комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории области заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом «свиного» гриппа, было заявлено, что в Великом Новгороде зарегистрирован первый случай заболевания у ребёнка, посещавшего детский сад №71.

Как отмечают специалисты, в учебных учреждениях введён ряд специальных мер, ведётся наблюдение за состоянием здоровья ребёнка.

- Вирус A/H1N1 лечится теми же препаратами, что и для обычного сезонного гриппа. Например, препараты группы интерферона, но естественно, они должны назначаться врачом, хотя и отпускаются из аптек без рецепта. Доктор должен определить, действительно ли у пациента вирусное заболевание, - отмечают специалисты комитета по охране здоровья населения области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.