1107

Эксперт: Посчитайте, сколько стоят рейтинги российских партий!

22 июня Центральная избирательная комиссия РФ опубликовала данные о доходах и расходах российских политических партий.

Самой богатой партией по-прежнему остается "Единая Россия", ее доходы составили 2,4 миллиарда рублей. По сравнению с 2009 они сократились на 700 миллионов рублей. На втором месте "Справедливая Россия" - 434 миллиона рублей, что на 32 миллиона больше, чем в предыдущем году. Третье место занимает КПРФ - 319 миллионов. На последнем ЛДПР - 136 миллионов рублей.

На пропаганду "единороссы" потратили 148 миллионов рублей. Затраты, связанные с выборами, составили 108 миллионов рублей. По словам главы центрального исполкома "Единой России" Андрея Воробьева, в 2010 году партия резко сократила расходы на рекламу, сделав ставку на непосредственное общение с избирателями.

У "Справедливой России" расходы на рекламу и пиар, напротив, значительно выросли и составили более 100 миллионов рублей. На выборы эсерами было потрачено 42 миллиона рублей. КПРФ на пропаганду в 2010 году выделили 68 миллионов рублей, на выборы - всего 25 миллионов. Расходы ЛДПР на пропаганду и выборы достигли 103 миллионов рублей.

Логичным результатом затрат на пропаганду и пиар является рейтинг партии. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, статистика такова - у "Единой России", несмотря на сокращение расходов на рекламу, рейтинг стабильно держится на 48 процентах, у КПРФ - 10-11%, ЛДПР - 7-8%, у "Справедливой России" - 4%.

Исходя из этих данных, можно вычислить, в какую сумму обходится партиям каждый процент рейтинга. "Единая Россия" - 5,3 миллиона, КПРФ - 8,6 миллионов, ЛДПР - 13,7 миллионов, "Справедливая Россия" - 35,5 миллионов рублей за один процент рейтинга.

[i]Борис Вигенский[/i].

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».