1677

Эксперт: принятие «пивного» закона разорит мелких новгородских торговцев

Парламентарии утвердили в первом чтении поправки в закон о регулировании оборота алкогольной продукции, которые приравнивают пиво к алкоголю. Это означает, что пиво, крепостью более 5% после принятия поправок будет запрещено продавать в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, а также в местах массового скопления людей. Новгородская мелкая торговля продаёт преимущественно крепкое пиво, всего в городе порядка 300 мелких торговых точек. Как повлияет принятие закона, на розничную торговлю Новгородской области?

- Уверен, что большинство из них закроется, а вот потребление пива при этом останется на прежнем уровне. История повторяется, всё будет так же, как было с водкой: то есть, эффект будет, но не в части уменьшения потребления. Опять укрепятся монополисты и разорятся мелкие торговцы под дружный одобрительный вой «борцов с алкоголем». То есть тех, кто представляет и лоббирует интересы производителей крепкого алкоголя и сетевиков, а их лобби в Госдуме одно из самых мощных, поэтому в принятии такого глупого закона я не сомневаюсь, - прокомментировал интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ депутат Думы Великого Новгорода Андрей Моисеев.

Он также отметил, что при отсутствии альтернативы в диверсификации экономики, так как "население обнищало уже до предела, поэтому поле для ухода в другие сектора малому бизнесу, в частности, в услуги, ограничено",  малый бизнес Новгородской области получит сильнейший удар.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.