1497

Эксперт: проблем с гололедом на новгородских дорогах не будет

В Великом Новгороде на сегодняшний день, 5 ноября, работают 32 машины ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», которые занимаются уборкой улиц и пешеходных переходов от снега, также техника посыпает проезжую часть соляно-песочной смесью.

Как отмечают сотрудники ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» техника после снегопада работала и ночью.

- В Новгороде своя специфика, и мы используем прежнюю технологию – посыпаем дороги смесью соли и песка, - прокомментировал ИА "ВАШИ НОВОСТИ"генеральный директор ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Александр Петров. – Пока что не собираемся переходить на гранитную крошку.

Отметим, власти Москвы в этом году начнут бороться с наледью на асфальте новым способом – горячей гранитной крошкой. В первую очередь подогретой крошкой будут посыпаться остановки общественного транспорта и прочие места массового скопления людей на дорогах. Кроме того, эти же наиболее опасные участки будут обрабатываться щетками с жестким ворсом, которые станут сбивать наледь.

Напомним, на протяжении 35 лет состав смеси для очистки Новгородских дорог не менялся. Дороги Великого Новгорода посыпают смесью из речного песка и технической соли (реагент хлористый кальций). На зиму 2008 года было заготовлено 3,3 тысячи тонн смеси.

Как ранее прокомментировала начальник отдела эксплуатации новгородского спецавтохозяйства Галина Вихрова, для областного центра не подходит смесь из гранитной крошки, которая используется во многих европейских городах. «Если бы качество дорожного покрытия было лучше, то использование гранитной крошки могло бы стать реальностью. Помимо неровной дороги, мешают стройки – с них вывозится глина и песок, которые также оседают на дорожном полотне. И весной мы бы столкнулись с проблемой уборки улиц от гранитной крошки».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.