Эксперт рассказал, как обойти уловки дистанционных мошенников

Новый вид дистанционного мошенничества голосовой фишинг набирает обороты в России. В беседе с «Народными Новостями» специалист в области информационной безопасности Виталий Вехов рассказал, что следует делать, когда поступил сомнительный звонок или сообщение на почту.

На прошлой неделе в «Лаборатории Касперского» сообщили, что мошенники начали вынуждать россиян перезванивать им при помощи рассылки писем. Потенциальные жертвы получают письма с информацией о снятии крупной суммы денег со счёта. Чтобы якобы отменить транзакцию, необходимо позвонить на указанный номер телефона.

Эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ Виталий Вехов рассказал «Народным Новостям», как не попасть в ловушку мошенников и не лишиться своих средств. По словам специалиста, следует внимательно относиться ко всем подозрительным письмам.

Если письма на почту исходит от неизвестного отправителя, то лучше на них не отвечать. Любая почтовая система отправляет в спам письма от отправителей, которым нельзя доверять. За последние годы вирусы по почте не приходят. Провайдеры на уровне серверов защищают пользователей по стандартам российской безопасности. Такие письма уходят в спам, к ним не привязаны вирусные программы, отметил специалист.

Также Виталий Вехов рассказал изданию, что в последнее время зафиксировано несколько случаев, когда преступники использовали новый способ обмана граждан. По словам эксперта, у многих людей на смартфонах подключены виртуальные банковские карты, к которым привязаны не только сим-карты, но и бонусные карты разных магазинов. Специалист предупредил россиян о новых схемах преступников.

Порой преступники направляют письма от имени популярных организаций, где у человека есть бонусная карта. Они предлагают по более выгодному курсу провести операцию. Для этого люди должны предоставить платежные реквизиты, которые будут использовать мошенники, чтобы снять средства. Этот новый способ мошенничества, объяснил эксперт.

Напомним, в начале этой недели стало известно, что житель Подберезья попался на уловку дистанционных мошенников при оплате поездки в Санкт-Петербург. В ходе переписки незнакомец отправил ему интернет-ссылку для подтверждения выбранного места в автомобиле и оплаты поездки. В виртуальное окно новгородец ввёл реквизиты своей банковской карты и код из SMS-сообщения, но оплата так и не прошла.