Эксперт рассказала, как россиянам получить новое пособие на ребёнка

С 1 июля в России начался приём заявлений на выплаты новых пособий беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки. Также это касается одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей замуправляющего Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым Людмила Пупышева рассказала о наиболее частых проблемах при подаче заявлений. По её словам, на выплаты могут рассчитывать неполные семьи, в которых дети воспитываются одним родителем или есть второй родитель, по решению суда обязанный выплачивать этим детям алименты, но по каким-то причинам этого не делающий.

Дело в том, что право на эти выплаты у нас имеют граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории РФ. Поэтому обязательно подтверждение регистрации, гражданства, рождения ребёнка и расторжения брака, приводит слова Пупышевой ФАН.

Заявление подаётся через портал Госуслуг в электронном виде. Там необходимо указать информацию, которая требуется органам ПФР для определения права на получение выплат.

Уважаемые граждане, прежде чем заполнять заявление, прочитайте его внимательно и подготовьте необходимые документы, отметила эксперт.

По её словам, многие забывают вносить правильно отчество своих детей или их фамилию. И когда начинаются проверки, ЗАГС не может подтвердить рождение ребёнка.

Добавим, заявление обрабатывается в течение 10 рабочих дней при условии, что все необходимые сведения были получены. Если допущена ошибка, заявление отправят обратно. Заявитель должен исправить ошибку в течение пяти рабочих дней, иначе его отменят, предупредила Пупышева.