1013

Эксперт: с увеличением транспортного налога новгородские дороги останутся в нынешнем состоянии

Некоторые новгородские автовладельцы могут начать платить за свои транспортные средства в 2010 году в два раза больше, чем сейчас. Как сообщили ИА «ВАШИ НОВОСТИ» в Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Новгородской области такие инициативы обсуждаются сегодня на федеральном уровне.

На уровне Минфина обсуждается возможность изменения Налогового кодекса. В частности, предполагается, что региональные власти с 2010 года смогут привязывать размер транспортного налога к экологическому классу автомобилей, а также смогут увеличить верхнюю ставку налога в два раза.

- У нас этот вид налога не увеличивался с прошлого года, и повышение возможно только после внесения изменений в областное законодательство, - пояснила Юлия Федорова, начальник отдела камеральных проверок №3 Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Новгородской области. – При этом понятно, что в основном новшества коснутся владельцев автомобилей с повышенной мощностью двигателей.

По данным специалиста, сегодня в регионе налоговый коэффициент по «особо мощным» ТС и без того действует предельный. Так, владельцы легковых автомобилей мощностью более 250 л.с. платят 150 рублей за каждую лошадиную силу, за грузовые автомобили мощностью свыше 250 л.с. – 85 рублей/л.с.

Транспортников же больше волнует вопрос распределения денег, полученных от уплаты гражданами налога на транспорт.

- Сегодня система такая: эти деньги идут в «общий котел» и распределяются на различные статьи расходов, а не только на дороги, потому они у нас и такие. Конечно, правильнее было бы тратить их только на дороги, как это было лет десять назад, - считает Павел Морозов, председатель комитета по строительству, транспорту и связи.

Напомним, сейчас в налоговом законодательстве прописаны лишь минимальные ставки транспортного налога, которые привязаны к мощности двигателей облагаемых автомобилей и других транспортных средств.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.