1190

Эксперт: сельскохозяйственный потенциал Новгородской земли значителен

В Новгородской области завершила работу группа представителей Российской академии сельскохозяйственных наук, которые приехали в регион по приглашению губернатора для оказания консультативной помощи по разработке механизмов и условий реализации программы развития агропромышленного комплекса Новгородской области. Об этом "Новгородинформ" сообщили в пресс-центре областной администрации.

Ученые встретились с губернатором области, познакомились с работой местных организаций «Новгородский научно-исследовательский проектно - технологический институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук», «Новгородмелиоводхоз», «Новгородсельхозкомплект», «Бовис» , «Станция агрохимслужбы «Новгородская», «Искра».

По результатам работы в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию области был проведен «круглый стол». Вице-президент, академик Российской академии сельскохозяйственных наук Юрий Лачуга в частности, сказал: «Мы пообщались со многими специалистами и увидели, что потенциал на Новгородской земле значительный - в первую очередь это касается увеличения объемов сельскохозяйственного производства, его структурирования, повышения качества сельскохозяйственной продукции... На сегодняшних встречах мы говорили и о болевых точках, проблемах, которые пока не решены - это вопросы земельных отношений, плодородия, технологической модернизации. Мы проанализировали и кадровое обеспечение АПК региона - увидели, что Новгородская область накопила большой опыт в использовании таких форм, как организация дополнительного профессионального образования, есть институт сельского хозяйства и природных ресурсов в НовГУ, в регионе существуют средние специальные учебные заведения. Необходимо обеспечить комплектное взаимодействие этих структур, чтобы говорить об основе реализации областной целевой программы как «материализации» новых знаний».

Заместитель главы администрации области Александр Филиппов сообщил, что подобные встречи ученых и руководителей агропромышленного комплекса Новгородской области будут проводиться регулярно, планируется, что ведущие специалисты и эксперты войдут в консультативный орган по реализации программы, рекомендации которого обеспечит грамотный подход к развитию АПК региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».