Эксперт: Сергей Митин может досрочно уйти в отставку из-за внутренних конфликтов в регионе

Руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков рассказал ИА REGNUM о том, каким главам регионов может в ближайшее время грозить отставка.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По мнению Михаила Нейжмакова, среди губернаторов, которым уже давно предрекают отставку, в строю по-прежнему остаются глава Карелии Александр Худилайнен и его свердловский коллега Евгений Куйвашев. Главы обеих территорий имеют немало общего с отставным тверским коллегой Андреем Шевелевым: «Оба считаются не очень популярными, оба являются в данных регионах «варягами», оба до сих пор не подтвердили свой мандат на выборах, и им прочат большие проблемы при переизбрании».

В то же время есть факторы, которые пока защищали Худилайнена и Куйвашева от отставки.

— Так, вполне возможно, что конфликт с экс-мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной частично даже сработал на сохранение главы Карелии в должности. Смена губернатора в подобных условиях выглядела бы как уступка давлению местной оппозиции. В Свердловской же области, возможно, не найдено фигуры, которая устроила бы ключевые финансово-промышленные и аппаратные группы, конкурирующие за влияние в регионе, — пояснил политолог.

Менее известный из губернаторов, чьи позиции ослабляют давние конфликты внутри региона, — глава Новгородской области Сергей Митин. Его досрочной отставки нельзя исключать, полагает Михаил Нейжмаков.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов также считает, что окно возможности для отставки губернатора — не очень большое.

— Как правило, этот срок — до апреля, потому что в мае и после мая менять губернаторов никто не будет, за исключением каких-то форс-мажоров. Ведь провести избирательную кампанию в кратчайшие сроки будет очень сложно. Понятно, что есть много проблемных направлений, и сейчас, помимо политической составляющей, есть и экономический фактор, — отметил политолог.


Мэр Великого Новгорода неоднократно заявлял, что губернатор различными способами пытается отправить его в отставку.