1158

Эксперт: Северо-Западный федеральный округ - третий в России по числу "зайцев" на транспорте

Каждый пятый гражданин России пользуется услугами общественного транспорта. Каждый шестой пассажир электричек - безбилетник. Такие данные сегодня, 30 августа, привел в ходе общественных слушаний РФ генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он привел результаты социологического опроса на тему "Почему россияне не платят за проезд? Реальные причины или отговорки?" Социологи выяснили, что российское население делится на таких "зайцев", которые говорят, что иногда платят, иногда не платят, есть "зайцы", которые признают, что не платят, если есть возможность не заплатить, затерявшись среди пассажиров, и есть убежденные зайцы, которые не платят принципиально.

В Северо-Западном федеральном округе, по подсчетам ВЦИОМ, семь процентов "зайцев". В рейтинге не платящих регионов он - третий после Дальневосточного и Центрального округов.

Социологи составили карту "Страна зайцев", исследовали ситуацию в 12 городах, и подвели итоги "заячьего" рейтинга, в котором Северо-Западный федеральный округ - на третьем месте. Оказалось, что Санкт-Петербург - на седьмом месте (57% "зайцев"), и, в частности, практически рекордное число не платящих - в Гатчине (93% "зайцев"!)

По свидетельству Валерия Федорова, "многие зайцы проникают в Санкт-Петербург со стороны Ленинградской области". А психология "зайца" основана на народном стереотипе: "электричка - бесплатный транспорт". Многие оправдывают свое "заячье" поведение экономическим фактором - проезд дорогой. Была выявлена в числе опрошенных группа "зайцев", полагающая, что необязательно платить, поскольку условия перевозок должно быть более достойным.

Только каждый десятый опрошенный готов платить за проезд, если улучшится качество услуг. 39% порицает безбилетников, 29% - безразличны, крайне положительно, с поддержкой - 3%, положительно 12%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».