659

Эксперт: в Новгородской области может появиться двухступенчатое среднее профессионально образование

Специалисты Новгородской области предлагают сделать среднее профессиональное образование двухступенчатым: сначала школьники будут поступать в учреждения начального профессионального образования, и только потом – в техникумы. Как сообщила Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» Нина Авдеева, начальник отдела профессионального образования и науки областного комитета образования, науки и молодежной политики, такое новшество в регионе может начать действовать уже в следующем году.

-Сейчас закон об образовании приводится в соответствие с Конституцией РФ, где среднее профессиональное образование продекларировано как доступное, то есть прием должен осуществляться без экзаменов, а не на конкурсной основе, как это всегда было, -рассказала Нина Авдеева. – Мы с таким положением согласны, но в свою очередь предлагаем разработать некий механизм, который бы помог отслеживать способности детей. Например, сначала школьники могли бы обучаться в заведениях начального профессионального образования (куда принимаются все желающие), и только затем, самые способные переходили бы на вторую ступень.

По словам специалиста, как именно будет организовано среднее профессиональное образование, станет ясно в декабре, когда Рособразование направит в регионы проект изменений в закон Об образовании.

Отметим, сегодня в Новгородской области рабочую специальность в учреждениях начального и среднего профессионального образования получают 12866 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.