701

Эксперт: В следующий состав Думы Великого Новгорода вряд ли пройдут 18-летние

Как прокомментировал ИА «ВАШИ НОВОСТИ» Сергей Золотарев, председатель Думы Великого Новгорода, вряд ли в ближайшее время 18-летние новгородцы смогут воспользоваться новым законом и стать депутатами.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 3 приложения к федеральному закону «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», который подразумевает, что депутатом представительного органа муниципального образования может быть избран гражданин России, достигший 18 лет.

- Закон правильный, в муниципальных Думах должна быть золотая середина, чтобы соседствовали и опыт и идеи молодых. Сегодня молодежь активная, и если молодой человек морально и юридически подкован и готов отвечать за людей – почему бы и не быть ему депутатом. Однако я считаю, что вряд ли на ближайших выборах смогут победить 18-летние кандидаты. Это возможно через лет 5-10, когда будет соответствующее образование и практика - тогда у нас появятся молодые депутаты, -комментирует Сергей Золотарев.

Он также отметил, что сегодня в Думе Великого Новгорода IV созыва существует хороший баланс из опытных депутатов и прогрессивных молодых избранников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.