765

Эксперт: В Великом Новгороде назрела проблема брошенного транспорта

Контрольно-административное управление администрации Великого Новгорода совместно с сотрудниками отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения с начала года составили 61 протокол по разукомплектованному транспорту, оставленному владельцами. При этом, на специализированную стоянку на улице Береговая были перевезены 14 машин, 35 убрали сами владельцы.

-Проблема с брошенным транспортом стоит очень остро, особенно в условиях, когда в городе численность машин превышает нормы, -прокомментировал Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» начальник контрольно-административного управления Иван Поступаленко. – Но ещё некоторые трудности возникают с тем, что сначала нужно разыскать владельца брошенного транспорта, а потом уже решается вопрос с эвакуацией старой машины. Или же владелец может сделать это самостоятельно за свои деньги.

Как сообщили в управлении, в настоящее время на 216 тысяч человек, проживающих в Великом Новгороде, зарегистрировано 68 тысяч 419 автомобилей. При этом существующая дорожно – транспортная инфраструктура в городе по факту соответствует уровню 60-100 автомобилей на 1 тысячу жителей, в то время как современный уровень обеспечения автомобилями уже превысил 200 автомобилей на 1000 жителей.

При этом в ряде регионов России с 1 января 2010 года правительство РФ запускает программу утилизации старых автомобилей. Площадками для его проведения Минпромторг предлагает сделать Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Ленинградскую, Свердловскую, Ростовскую, Самарскую, Челябинскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Калининградскую, Ульяновскую, Калужскую области, Красноярский, Приморский и Краснодарский края, республики Удмуртия, Татарстан, Башкирия. Новгородская область в список эксперимента не попала.

Предполагается, что россияне, которые сдадут в утиль старую машину с датой выпуска более 10 лет, получат чек на 50 тыс. рублей. Эти деньги они смогут вложить в покупку нового автомобиля, собранного в России.

Соответствующий проект постановления правительства министерство направило на рассмотрение ведомств во вторник, 24 ноября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.