2397

Эксперт: Вероятность объединения Новгородской области с соседними субъектами очень высока

"Для Новгородской области развиваться в рамках имеющихся территориальных границ и ресурсов становится все более проблематично, а потому вероятность объединения с Ленинградской областью или, возможно, с Псковской областью - очень высокая", - заявил сегодня, 11 ноября, корреспонденту ИА REGNUM новгородский политолог, директор центра "Диалог" Александр Жуковский.

По мнению эксперта, перспективы объединения регионов, мегаполисов и межрегиональных агломераций России, приведенные в экспертном опросе ИА REGNUM, в большинстве своем - "локальные необходимости с точки зрения местных экспертов". "В предложениях нет федерального масштаба осмысления, если не считать предложений по объединению Москвы с Московской областью и Санкт-Петербурга с Ленинградской областью", - отметил политолог.

По мнению Жуковского, "объединительные мероприятия для России объективны, но новая карта России должна составляться с двух направлений: снизу и сверху, причем, главным образом, сверху". "К территориальным изменениям в России подталкивают и внешние международные отношения и тенденции, поэтому процесс пространственно-географических изменений может пойти достаточно быстро и неожиданно - в течении ближайших четырех лет", - заявил эксперт.

Напомним, ИА REGNUM опубликовало результаты экспертного опроса о перспективах развития административно-территориального деления России, создания мегаполисов, а также межрегиональных агломераций. По мнению экспертов, Великий Новгород и область могут войти в состав межрегиональной агломерации Новгородская область - Кириши - Тихвин Ленинградской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».