845

Эксперт: власть работает над инвестиционной привлекательностью «бедных» районов

Марёвский район входит в четвёрку районов Новгородской области, уровень безработицы которых превышает среднеобластной. По информации начальника отдела программ занятости и рынка труда комитета труда и занятости населения Новгородской области Татьяны Павловой, в Марёвском муниципальном районе уровень безработицы – 4,2% экономически активного населения.

Несмотря на то, что Марёвский район был объявлен зоной экономического благоприятствования, инвестиционная привлекательность района не повысилась, отмечают эксперты из администрации Марёвского муниципального района.

Как сообщил ИА «ВАШИ НОВОСТИ» заместитель главы Марёвского района Игорь Курман, в реальном исчислении безработными в районе являются 118 человек.

- У нас в районе действуют различные программы по содействию занятости населения, часть людей идут в бизнес. Например, марёвцы получают единовременные выплаты для начала дела (торговля, парикмахерские услуги, сельское хозяйство), - рассказал ИА «ВАШИ НОВОСТИ» Игорь Курман. – Нашим жителям мы можем помочь разработать бизнес-план. Но в плане привлечений инвестиций сдвига пока нет.

Напомним, зонами экономического благоприятствования объявлены Батецкий, Волотовский, Марёвский, Поддорский муниципальные районы. Зоны были утверждены областным законом 2006 года, созданы в порядке эксперимента и функционируют для обеспечения благоприятных условий притока и размещения отечественного и иностранного капитала, экономического и социального развития, становления рыночной инфраструктуры указанных выше муниципальных районов. Зона экономического благоприятствования предполагает ряд льгот для предпринимателей, инвесторов и т.д.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.