1330

Эксперт: Выселение учреждений культуры из обжитых мест стало делом привычным

Культуролог Екатерина Гандрабура. Иллюстрация: spbsj.ru

"Выселение учреждений культуры из уже обжитого пространства стало делом привычным", - заявила корреспонденту ИА REGNUM культуролог Екатерина Гандрабура, комментируя ситуацию с перемещением Новгородской областной универсальной научной библиотеки из помещений Присутственных мест в Новгородском кремле из-за готовящейся экспозиции к 70-летию Победы.

По словам эксперта, часто такое выселение "происходит к ужасу всего профессионального сообщества". "Сегодня проходит последняя выставка в Речном вокзале в музее современного искусства МЕРММ в городе Пермь. Теперь это здание переходит музею, который тоже в свою очередь выселяют. Это очень напоминает сцену с пересаживанием из "Алисы в стране чудес": - Значит, вам приходится все время пересаживаться, да? - спросила Алиса. - Именно, именно! - сказал Шляпа. - По мере использования посуды!", - сказала Екатерина Гандрабура.

По её мнению, в ситуации, когда и музеи, и библиотеки находятся в кризисе и количество ярких, нетривиальных проектов в этой сфере появляется крайне мало, фокусировать силы и ресурсы на бессодержательные и формальные действия кажется очень не практично.

"Мне кажется, главная проблема в такого рода действиях состоит в том, что мотивация не очевидна. Чем лучше будет в этом помещении музею, чем библиотеке? Если планируется как-то особенно отметить 70-летие Победы, то почему это нельзя было реализовать с участием и на базе уже существующих организаций, в том числе и этой библиотеки с уже сложившейся аудиторией и традициями? В стенах современных библиотек сейчас проводятся выставки на постоянной основе. Это обычная практика расширения функций современного учреждения культуры в России", - пояснила культуролог.

По её словам, также существует вопрос о концепции новой экспозиции. "О ней пока ничего не известно. С одной стороны, выставка, посвященная 70-летию Победы, безусловно нужна. Но такого рода проекты должны вносить в общество согласие и быть результатом общественного договора. Насколько я знаю, сейчас во многих городах готовят различные проекты, связанные с историей Великой Отечественной войны к юбилею. Ряд региональных музеев создают экспозиции на основе семейных историй при активном участии широкой общественности. Очень обидно думать, что в Новгороде эта инициатива внесет раскол", - отметила Екатерина Гандрабура.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о переселении библиотеки из здания Присутственных мест в Новгородском кремле заявил 31 марта в прямом эфире двух новгородских телеканалов губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он отметил, что в библиотечных залах разместится экспозиция к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которую очень ждут ветераны. 7 апреля вице-губернатор Александр Смирнов заявил, что для экспозиции освободят только два зала библиотеки, а новое библиотечное здание будет построено на территории Антониева монастыря, где после визита вице-премьера Ольги Голодец решили создать просветительско-образовательный культурно-духовный центр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».