1556

Эксперт: Высокий результат Зюганова в регионе - заслуга местных лидеров КПРФ

"Результаты Дмитрия Медведева, полученные им на выборах в Новгородской области (65,81%), - вполне убедительны, если, конечно, исключить тенденцию последнего времени гнаться за повышением процента явки", - заявил сегодня, 4 марта, корреспонденту ИА REGNUM новгородский политтехнолог Михаил Шимановский, комментируя итоги выборов президента страны.

"Полученные Медведевым проценты делают его победу более чем легитимной, они более или менее логичны в пропорции "объемы и уровень агитации за Медведева - полученный процент". Регулярное же форсажное стремление добиться предельно высокого процента явки и числа голосующих за представителя власти перекаливают электорат и ни на что, кроме как на удовлетворение чьих-то персональных амбиций, не работают. Зато создают проблемы с явкой на каждых последующих выборах", - считает эксперт. По мнению Шимановского, высокий результат Геннадия Зюганова в регионе (20,18% в целом по области и около 24% в Великом Новгороде) - "это, скорее, заслуга местных лидеров КПРФ". "В результате их работы, начиная с выборов в областную Думу региональное КПРФ неуклонно прирастает сторонниками. Что важно: здесь нет резких скачков в росте, но он неуклонен. Кроме того, надо иметь в виду, что прирастающий электорат становиться ядерным для КПРФ, то есть это те, кто уже не поменяет в обозримом будущем своих предпочтений", - сообщил политтехнолог. Шимановский полагает, что КПРФ становится "все более технологичной в продвижении своего политического бренда". "Я анализировал агитационную продукцию КПРФ на двух последних выборах, особенно телевизионную, и могу сказать, что это - очень качественный и профессиональный политтехнологический продукт", - считает Шимановский.

Напомним, по предварительным результатам голосования в регионе, Дмитрий Медведев получил 210 145 голосов в свою поддержку - 65,81%. За Геннадия Зюганова проголосовали 65 459 избирателей - 20,18%, за Владимира Жириновского - 36 813 человек (11,53%). Андрей Богданов получил на выборах в Новгородской области 4 519 голосов - 1,42%. Явка избирателей на участки в целом по области составила 59,05%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».