957

Эксперт: зрителей надо воспитывать пряником и мотивацией (Великий Новгород)

Cегодня, 4 декабря, в Великом Новгороде откроют первый международный театральный фестиваль «Театральное Вече». По оценкам экспертов, кукольные спектакли, которые в основном и будут представлены на сцене Новгородского театра драмы имени Ф.М. Достоевского, лучше всего приучают зрителей к театру.

-Раньше театр кукол был на задворках, а сейчас очень активно позиционируется, как театр, который готовит зрителей для будущих театров, -прокомментировал сегодня, 4 декабря, на пресс-конференции президент Международного фестиваля KYKART Давид Бурман. – Надо поддерживать те спектакли, которые учат культуре и избегают пошлости.

При этом, как отметил генеральный директор продюсерской компании «Арт-Проект» Александр Никитин, театр кукол имеет важное преимущество перед драматическим театром: он «не привязан к психофизике конкретного исполнителя, у него намного больше исполнительских средств».

Но как отмечают эксперты, людей, в том числе новгородцев, нужно приучать к театру.

-В районах Новгородской области нет театров, а зрителям где-то нужно получить театральный опыт, -прокомментировал заместитель председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Борис Зорин. – И подобные фестивали помогают воспитывать традиции. Ажиотаж не возникнет на пустом месте, ведь сначала должно быть событие, к которому зритель подготовиться.

При этом по оценке Давида Бурмана, первый международный театральный фестиваль можно расценивать как событие и «пряник» для того, чтобы привлечь зрителя в театр.

-Развитие и воспитание, подвижничество творческих людей, театральный фестиваль «Царь-сказка», появление этого первого международного театрального фестиваля «Театральное Вече». Это всё поможет привлечь зрителя в театр. Это и есть смысл культурного туризма, -отметил Давид Бурман. – Россия такая страна, что любит кулак и пряник. Пряник мы дали, теперь нужно придумать: как обратить внимание на этот пряник. Но есть шаги сугубо менеджерские, которые помогают привлечь зрителя. Очень важна мотивация, которую нужно выстраивать.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.