910

Эксперты: Губернаторы не стремятся общаться с населением в социальных сетях

«Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований» провели исследование популярности глав субъектов РФ в социальных сетях.

По оценке экспертов, в 2011 году цитируемость блогов глав субъектов РФ в федеральных и региональных СМИ (анализировалось более 2 000 изданий) выросла почти в полтора раза по сравнению с 2010г. • При анализе учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter, LiveJournal и Facebook, а также stand alone блоги глав субъектов РФ. Аккаунты, являющиеся страницами общественных приемных или пресс-служб администраций регионов, не учитывались. В исследование попали только действующие главы регионов РФ.

Аккаунты в Твиттере есть у 42 губернаторов, что составляет 86% от числа тех глав регионов РФ, которые зарегистрированы в соцсетях. В тройку наиболее популярных пользователей Twitter входят мэр Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Кировской области Никита Белых и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Для сравнения, свои аккаунты в Твиттере имеют 100% глав регионов (штатов) в США, в Германии — 69%, в Бразилии — 92% и даже в Нигерии? больше чем в России — 57%. Среди российских глав регионов лишь 51% пишут свои сообщения в Твиттере.

Новгородский губернатор также имеет аккаунт в Твиттере, однако там дублируются сообщения, написанные на его официальном сайте - http://gubernator.novreg.ru/blog/ Сообщения также публикуются на платформе LiveJournal. Свой личный аккаунт имеет и первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов. Правда, последнее сообщение он в нём оставил в ноябре 2011 года. А в октябре 2011 года через Твиттер он просился на работу к самому активному пользователю микроблогов среди губернаторов — Георгию Полтавченко.

Кроме того, Сергей Митин замыкает Топ-10 губернаторов по числу друзей в ЖЖ: их себе глава региона завёл в количестве 516 человек. Отмечается, что всего 19 глав субъектов РФ имеют личные блоги в Живом Журнале (39% от числа губернаторов, имеющих аккаунт в соцсетях). Лидерами по числу «друзей» в ЖЖ являются губернатор Кировской области Никита Белых, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

По итогам исследования, эксперты сделали выводы, что наиболее популярной платформой для российских губернаторов является Twitter (свой микроблог ведут 86% глав регионов, имеющих аккаунт в соцсетях).

- «Вовлеченность» глав субъектов в РФ в жизнь блогосферы (на примере числа аккаунтов глав регионов в Твиттере) остается достаточно низкой по сравнению с другими государствами с федеративным устройством, а по числу «фолловеров» в сети микроблогов российские губернаторы значительно уступают свои коллегам из США и Бразилии, - отметили эксперты.

Сообщается также, что 55% губернаторов, вошедших в ТОПы рейтингов популярности каждой из платформ, были назначены на свою должность в годы президентства Дмитрия Медведева.

- Значительная часть представителей губернаторского корпуса РФ (41%) до сих пор не стремится к общению с населением посредством соцсетей, несмотря на то, что активность главы региона в них дает дополнительные преимущества: привлекает внимание СМИ и формирует электоральный ресурс губернатора, что может стать особенно актуальным в свете возвращения «прямых» выборов в регионах. Кроме того, присутствие в соцсетях создает дополнительный канал коммуникации с населением, что может использоваться в качестве критерия оценки эффективности главы региона, - прокомментировали авторы исследования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.