1156

Эксперты из РФ и США разошлись в оценках угрозы иранского атома

Российские и американские эксперты расходятся во мнениях о потенциальной угрозе иранской атомной программы.

Как заявил в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва - Вашингтон член Валдайского клуба, аналитик консалтинга "Евразия" Клиффорд Капчан, Иран "может получить ядерное оружие в 2009-2010, возможно - в 2015 году".

"Мне кажется, что у Ирана есть возможность производить ядерное оружие. Это несет угрозу и для России, которая находится близко к Ирану, и для международного сообщества", - сказал он.

В свою очередь заместитель директора Центра изучения проблемы нераспространения ядерного оружия Леонард Спектор отметил, что запуск спутника Ираном, произведенный в начале февраля, является "достаточно тревожным".

"У Ирана также есть возможность запуска ракет. Вся эта среда несет в себе достаточный заряд враждебности для всех нас", - продолжил он.

А профессор Джорджтаунского Университета по исследованию безопасности, член Центра Мира и Исследований Безопасности Пол Пиллар заявил, что "есть очевидная уверенность в том, что они (Иран) работают над разработкой ядерного оружия и наращивают свой ядерный потенциал".

"Мне кажется, что они способны идти вперед. Вопрос в том, когда у Ирана будет ядерное оружие", - продолжил он.

Между тем директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров заявил, что ядерная проблема Ирана - "абсолютно надуманна". "США искусственно вводят в заблуждение международное сообщество, говоря о том, что сейчас происходит в Иране", - сказал он.

"До сих пор ни МАГАТЭ, ни другие структуры не обнародовали ни одного фактора, говорящего о том, что иранская ядерная программа имеет военную составляющую и несет угрозу стабильности в мире", - сказал он.

Как отметил исполнительный директор ПИР-Центра Антон Хлопков, "важно определить, о чем говорить, - имеет ли право Иран обогащать уран, или есть ли в Иране потенциал для получения ядерного оружия".

По первому вопросу, сказал эксперт, "Иран все делает в рамках своих международных обязательств".

А по второму вопросу "оценки (американцев) не новы", отметил он. "Недавно рассекреченный доклад ЦРУ от 1974 года утверждал, что к 1985 году Иран будет обладать ядерным оружием", - продолжил он.

"Лейтмотивом такого вывода тогда тоже было то, что Иран заинтересован в получении ядерных технологий. С того времени прошло больше 35 лет", - сказал он.

США и некоторые другие страны Запада подозревают Иран в разработке атомного оружия под прикрытием программы производства атома в мирных целях и требуют от него прекратить все работы по обогащению урана.

Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

МАГАТЭ на сегодняшний день не располагает объективными доказательствами наличия у Ирана военной ядерной программы. По данным атомного агентства ООН, иранским специалистам удалось самостоятельно получить на центрифужных каскадах уран с обогащением по изотопу U-235 на уровне 3,7%.

Этот уровень обогащения не позволяет Ирану создавать ядерное оружие, а дает возможность использовать уран только в качестве топлива для АЭС.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».